Формированием рейтинга поставщиков займутся на уровне правительственных полномочий

Комиссия правительства по законопроектной деятельности закончила работу над текстом оптимизационного законопроекта в закупочное законодательство ко второму чтению. В первом чтении проект был принят Госдумой 16 марта 2021 года.

Как сообщает издание Ведомости, наиболее заметными изменениями в законопроекте могут стать исключение положений о рейтинговании деловой репутации поставщиков и законодательное увеличение доли закупок у малого и среднего бизнеса.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба предлагала с 2023 г. ввести в качестве инструмента предквалификации поставщиков рейтинг опыта и деловой репутации, который должен формироваться в зависимости  от истории участия компании в госзакупках. В части ведомств опасаются, что такое положение может создать барьер для новых поставщиков. Идею рейтинга будет предложено доработать и начать его формирование «в рамках действующих полномочий правительства».

Увеличение обязательной доли закупок по 44-ФЗ у малого и среднего бизнеса (МСБ) предлагается довести до 30% стоимостного объема. В правительстве анонсируют подготовку аналогичных поправок и в 223-ФЗ.

Как неоднократно сообщал Минфин, для того, чтобы оптимизационные поправки в 44-ФЗ заработали с начала 2022 года, законопроект должен быть принят в весеннюю сессию – до 18 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*