Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать бессрочно

Минстрой предлагает внести изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» — с целью создания условий для исполнения поручений президента РФ. В министерстве считают, что срок действия фонда не следует ограничивать 2026 годом.

В принятом в 2007 году 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установлено, что Фонд ЖКХ действует до 1 января 2026 года, после чего подлежит ликвидации. Основанием для его ликвидации до окончания указанного периода является использование в полном объеме средств, предназначенных для осуществления деятельности фонда.

По мнению Минстроя России, при долговом финансировании проектов строительства модернизации объектов тепло-, водоснабжения водоотведения с учетом специфики данной отрасли оптимальным сроком погашения долговых обязательств является срок 25 лет. В связи с этим необходимым условием для привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и размещения их в долговые обязательства Фонда ЖКХ с длительным сроком погашения (25 лет) является продление срока деятельности Фонда ЖКХ за пределы срока полного погашения указанных долговых обязательств.

С целью выполнения данного условия подготовленным Минстроем законопроектом предлагается установить, что Фонд ЖКХ осуществляет свою деятельность бессрочно до определения даты прекращения его деятельности федеральным законом.

Реализация данного предложения позволит до 2023 года привлечь на условиях долгового финансирования проектов ЖХК финансовые средства размере 150 млрд рублей, отмечают в Минстрое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*