Финляндия и Россия обновили меморандум о взаимопонимании в проектировании и строительстве

Россия и Финляндия подписали обновленный Меморандум о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования. Текст меморандума двух стран не менялся пять лет. В документ включены актуальные направления развития градостроительства – отмечен рост роли экологической составляющей и цифровизации.

В заседании рабочей группы по строительству Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству приняли участие замглавы Минстроя России Максим Егоров и замминистра окружающей среды Финляндии Юхани Дамски.

В ходе совещания стороны обменялись позициями в сфере экологически чистого строительства и применению технологий умного города.

Представители Финляндии рассказали, что при проектировании и строительстве устойчивых умных городов они применяют принцип гибридных пространств, где все зоны района находятся в 15-минутной доступности, а все районы развиваются вокруг одного центра.

«Развитие сотрудничества с Финляндией, обмен опытом в сфере строительства и управления городами, жилищным фондом имеет для России стратегическую важность. Учитывая высокие темпы урбанизации, тема устойчивого развития городов актуальна для каждой страны мира», — отметил Максим Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*