ФАС: выданные банком независимые гарантии должны соответствовать положениям 44-ФЗ

Федеральная антимонопольная служба напомнила заказчикам, что банки являются субъектами контроля по Федеральному закону 44-ФЗ  и несут ответственность за некорректно оформленные независимые гарантии.

В письме ФАС России от 26 марта 2024 года №28/25182/24 указывает, что закон о контрактной системе содержит механизм контроля за действиями банков при осуществлении предусмотренных в нем действий. То есть, если в ходе закупок заявка отклоняется по причине недостатков выданной банком независимой гарантии, то это вина банка, а не участника.

ФАС России сообщает, что по результатам проведения контрольных мероприятий на основании жалоб и обращений участников закупок в действиях банков ФАС России устанавливались нарушения части 8.2 статьи 45 Закона о контрактной системе, выразившиеся, в том числе в выдаче банковских гарантий, несоответствующих Типовым формам, Дополнительным требованиям и положениям Закона о контрактной системе.

Таким образом, в случае если при осуществлении закупок товаров, работ, услуг нарушаются права и законные интересы участника закупки, такое лицо вправе обратиться с жалобой в ФАС России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*