Дмитрий Волоков: позиция по закону об архитектурной деятельности ещё не определена

Минстрой России планирует в этом году определить позицию правительства по закону об архитектурной деятельности. Об этом сообщил замминистра строиельства и ЖКХ Дмитрий Волков на расширенном заседании рабочей группы Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое.

По словам чиновника, найти консенсус в строительном сообществе по существующим вариантам законопроекта пока не удалось. В правительстве опасаются, что если роль и права архитекторов в строительном процессе существенно возрастет, то это может сказаться для темпах стройки.

Волков подчеркнул, что необходимо вернуть архитектора в градостроительное регулирование,однако нужно сделать это органично, чтобы был положительный эффект от процесса.

В рамках заседания также стало известно, что ведется работа по разработке и введению единых по всей стране регламентов административных процедур в строительстве. Минстрой подготовил единые стандарты по оказанию пяти услуг, документ проходит согласование в правительстве, рассказал Волков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*