Депутаты готовят девять законопроектов для усиления контроля финансового рынка

Пакет из девяти законопроектов, направленных на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, может быть принят в осеннюю сессию Государственной Думы. Об этом 28 июля сообщила зампредседателя ГД РФ Ирина Яровая на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» .

— По поручению Председателя Государственной Думы была создана межфракционная рабочая группа по законодательному обеспечению государственной политики в сфере долевого строительства. Результатом ее работы стала разработка девяти законопроектов. Совместно с Банком России, Верховным Судом, Минфином, Минюстом, Минэкономразвития, МВД, ФНС, Генеральной прокуратурой, ДОМом.рф мы подготовили законопроекты, обеспечивающую комплексную защиту интересов граждан и государства на страховом рынке, — сказала вице-спикер ГД и член фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
По словам Яровой, законопроектами предусмотрены обязанность включения в договоры страхования информации о размере страховой премии, усиление банковского контроля за использованием средств компенсационного фонда СРО, введение уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство кредитной или страховой организации.
-Также Банк России наделяется полномочиями по проведению анализа деятельности кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов в целях выявления ситуаций, создающих угрозу правам и законным интересам граждан, и ежегодно, а не раз в три года, будет предоставлять представлять в Государственную Думу проект основных направлений развития финансового рынка, — сообщила депутат.
Также появиться возможность ограничения выезда за рубеж для владельцев и контролирующих лиц кредитных, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов в случаях назначения Банком России временной администрации.
— Сейчас законопроекты находятся на рассмотрении профильных министерств и ведомств. Большая часть из них уже поддержаны Правительством РФ и рекомендованы к принятию в первом чтении.  Рассчитываем, что весь пакет из 9 законопроектов, направленных на наведение порядка на финансовом рынке, защиту интересов граждан и государства, будет принят в осеннюю сессию Государственной Думы, — заключила Ирина Яровая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*