СРО актуариев получат право на разработку федеральных стандартов

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 713218-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об актуарной деятельности в Российской Федерации»(в целях повышения надежности результатов актуарного оценивания). ПФЗ внесен группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Поправками уточняется и дополняется перечень оснований для исключения сведений об ответственном актуарии из единого реестра ответственных актуариев, а также вводится ограничение сроком до пяти лет на повторное включение в реестр исключенных актуариев.

Саморегулируемые организации (СРО) актуариев получат право на разработку проектов федеральных стандартов актуарной деятельности, которые после согласования их советом по актуарной деятельности будут утверждаться уполномоченным органом.

Законопроект также устанавливает право заключения гражданско-правового договора об осуществлении актуарной деятельности юридическим лицом, в штате которого работают не менее двух актуариев, гражданско-правовая ответственность юрлица за убытки, причиненные заказчику, которые явились результатом действий или бездействия актуария, находящегося в его штате.

Исключается возможность проведения проверки актуарных заключений ответственными актуариями, у которых может быть заинтересованность в заведомо недостоверной оценке финансовой организации.

Поправки в текст законопроекта ко второму чтению принимаются ответственным комитетом до 28 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*