Борис Титов раскритиковал правительственные поправки в закон о банкротстве

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что проект поправок в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» вносит «излишние требования к работе арбитражных управляющих». Данные выводы содержат отзыв бизнес-омбудсмена на законопроект минэка.

-Сводный государственный реестр арбитражных управляющих уже ведется Росреестром по данным, представляемым саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих (СРО АУ). Введение государственной регистрации арбитражных управляющих еще одним федеральным органом исполнительной власти представляется избыточным, — указал Титов.

В поправках устанавливается порядок выбора арбитражного управляющего на основании регистра путем применения балльной системы оценки. По мнению Титова, подобная практика «может привести к формальному набору характеристик, отвечающих критериям оценки, при отсутствии реального опыта работы, при этом критерии ранжирования не ясны, специфика должника и кредитора не учитывается».

В качестве альтернативы он предложил «рассмотреть возможность предоставления арбитражным судам права случайного выбора СРО, рейтингование возложить на сами СРО, а его критерии предусмотреть в федеральных стандартах, которые разработает национальное объединение СРО АУ и утвердит регулирующий орган».

Также омбудсмену не понравилось требование к СРО в течение трех месяцев со дня обнаружения недостаточности компенсационного фонда либо пополнить его, либо принять решение о ликвидации. При исключении из закона нормы о предельном размере выплаты из компенсационного фонда подобное положение может привести к ликвидации СРО из-за убытков всего одного арбитражного управляющего.

Борис Титов добавил, что изменения в закон «требуют существенной доработки с учетом мнения и позиции предпринимателей и сообщества арбитражных управляющих».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*