Арбитражные управляющие: концепция реформы института банкротства нуждается в доработке

Национальный союз профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) предложил вернуться к идее создания Совета арбитражных управляющих. Инициатива по созданию совещательного органа для обсуждения актуальных вопросов совершенствования института банкротства была озвучена 7 июля 2021 года на II Всероссийском совещании арбитражных управляющих.

В конференции принимали участие замминистра экономического развития Илья Торосов, вице-президент РСПП Александр Варварин, руководители СРО арбитражных управляющих, страхового сообщества.

Одной из главных тем мероприятия стал законопроект № 1172553-7 о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», внесенный в Госдуму этой весной.

В ходе дискуссии её участники констатировали необходимость доработки законопроекта № 1172553-7 и концепции реформы законодательства о банкротстве в целом. Т.к. внесение концептуальных изменений в законопроект представляется маловозможным, его предлагается из Госдумы отозвать.

Для выработки концептуально иного законопроекта на базе национального объединения СРО предложено создание Межведомственной рабочей группы, в которую могли бы войти научно-образовательные центры, ФОИВ, эксперты в области экономики и права, представители бизнес-сообщества.

Напомним, что на 9 июля 2021 назначено проведение Всероссийского съезда арбитражных управляющих, где также будет обсуждаться вопрос реформирования законодательства об институте банкротства.

Его организаторы анонсируют вынесение на обсуждение Проекта решения Всероссийского Съезда арбитражных управляющих в части необходимости концептуальной реформы законодательства о несостоятельности и доработки внесенного Минэкономразвития законопроекта ко второму чтению.

Несмотря на то, что организаторы Всероссийского совещания и организаторы Всероссийского съезда имеют существенные разногласия по процедурам организации проведения Всероссийского съезда, они высказывают схожие позиции по необходимости внесения изменений концептуального характера в законопроект № 1172553-7.

С необходимостью существенной доработки законопроекта также согласны в РСПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*