Утвержден правительственный пакет поправок в закон о банкротстве

13 мая был утвержден законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предусмотрено расширение практики применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц и вводится процедура реструктуризации долгов. Исключается ряд неэффективных процедур банкротства и предусмотрены изменения в регулировании членства арбитражных управляющий в отраслевых СРО.

При ликвидации СРО арбитражных управляющих в связи нехваткой компенсационного фонда его члены смогут сразу вступать в новую саморегулируемую организацию. Ранее Минэкономразвития, который занимался разработкой поправок, предлагал ввести двухлетний запрет на переход в другую СРО.

Законопроект предполагает существенное усиление ответственности саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих за убытки, причиненные ее членами, за счет возможности взыскания убытков из компенсационного фонда в его полном размере. Минимальный размер компенсационного фонда СРО АУ также будет изменен. Вместо нынешних 50 млн рублей необходимых для работы членов СРО с любым размером бизнеса, предлагаются новые показатели: 50 млн рублей – для участия в процедурах банкротства должников с незначительным объемом активов; 100 млн рублей – для участия в процедурах банкротства среднего бизнеса; 200 млн рублей – крупного бизнеса.

Для оценки качества работы самих управляющих предлагается создать специальную систему – Регистр арбитражных управляющих, с бальной оценкой результатов их деятельности за предыдущий период.

Кроме того, в утвержденной редакции документа кредиторы по текущим платежам (которые предприятие задолжало после объявления о банкротстве) получат право голоса на общем собрании при рассмотрении отдельных вопросов.

«В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников. Для этого отказываемся от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. Мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получит возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов»,- сказал Михаил Мишустин, комментируя законопроект.

Но если бизнес уже невозможно спасти, то ликвидация должна проходить как можно быстрее, а проведение торгов по продаже активов должника – по чётким правилам, уточнил он.

«Рассчитываем, что предложенный комплекс мер поможет сократить потери как для бюджета, так и для предпринимателей и позволит вывести из теневого сектора процедуры банкротства», — сказал глава правительства.

Утвержденная редакция законопроекта будет внесена на рассмотрение Госдумой в установленном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*