Ассоциация «ЖСОМ» получила новую отсрочку приговора

Редкое заседание Совета НОСТРОЙ обходится без обсуждения судьбы Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» (СРО-С-182-22012010). Заседание 20 сентября 2019 года не стало исключением.

Напомним, в августе 2018 года Ростехнадзор направил в Национальное объединение строителей просьбу рассмотреть возможность утверждения заключения об исключении сведений об Ассоциации «ЖСОМ» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

В деятельности Ассоциации «ЖСОМ» были выявлены нарушения при формировании и размещении средств компенсационных фондов СРО. Однако двумя годами ранее саморегулируемую организацию сообща спасали СРО «БСК» и СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга», а потому Национальное объединение строителей уже год не может удовлетворить обращение надзорного органа.

Директор Департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева на минувшем заседании Совета НОСТРОЙ доложила, что Ассоциация «ЖСОМ» устранила в полном объеме нарушения, связанные с порядком формирования компенсационных фондов. При этом нарушение, связанное с неразмещением Ассоциацией «ЖСОМ» средств компенсационных фондов «в историческом размере» на специальных банковских счетах, не устранено.

Согласно информации, предоставленной Ассоциацией «ЖСОМ», средства компенсационного фонда в размере 72 миллионов рублей были размещены в банке, лицензия которого позднее оказалась отозванной. На текущий момент нехватка средств составляет 47 млн рублей.

Для проверки этой информации Департамент реестра НОСТРОЙ направил запрос в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что коллеги из Ассоциации «ЖСОМ» хорошо поработали над устранением прочих выявленных нарушений в период, который был им дан, но поскольку изначально инициатива по исключению сведений об Ассоциации «ЖСОМ» из госреестра СРО принадлежала Ростехнадзору, то у НОСТРОЙ должна быть четко выверенная и юридически обоснованная позиция.

Президент НОСТРОЙ предложил дождаться официального ответа от Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и отложить принятие решения до следующего Совета НОСТРОЙ. Члены Совета НОСТРОЙ единогласно поддержали это предложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*