Ассоциация «Строители регионов» исключена из государственного реестра СРО

Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору исключила сведения об Ассоциации «Строители регионов» (СРО-С-211-25032010) из государственного реестра саморегулируемых организаций. Решение принято 22 июня 2023 года в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2017 года — то есть на основании собственного заявления Ассоциации.

Отметим, что на очередном Общем собрании членов Ассоциации «Строители регионов», состоявшемся 10 мая 2023 года вопрос о статусе саморегулируемой организации обсуждался, но протокольных решений принято не было. Мероприятие проходило по доверенностям и в отсутствии председателя правления Ассоциации «Строители регионов» Константина Пустовалова.

Можно предположить, что последний мог быть не в курсе заявления о самоликвидации саморегулируемой организации, поскольку 15 июня (за неделю до исключения), провел заседание Совета СРО с рутинной повесткой дня.

Напомним, что у Ассоциации «Строители регионов» наличествует недостаток средств в компенсационном фонде в размере 111 525 000 рублей. Еще в 2019 году на случай лишения статуса СРО ей на смену была зарегистрирована Ассоциация «Объединение строительных организаций Кемеровской области» (СРО-С-302-14112019). Однако Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «амнистировал» компенсационные фонды, замороженные в банках с отозванными лицензиями, и организация могла поменять планы.

Из странных событий, связанных с Ассоциацией «Строители регионов», можно вспомнить некий договор уступки права требования, заключенный 1 декабря 2022 года и оформленный протоколом №28/2022 (вопрос 4), который не был размещен на официальном сайте саморегулируемой организации.

А также любопытное судебное дело по иску Ассоциации «Строители регионов» к ООО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-ЖИЗНЬ». Согласно материалам дела, саморегулируемая организация и страховая компания заключили договор, целью которого было получение инвестиционного дохода от инвестирования страховой премии в размещение акций ADIDAS AG, APPLE INC, DEUTSCHE TELEKOM AG-REG, NESTLE SA-REG.  В качестве застрахованного лица по договору была указана директор саморегулируемой организации Татьяна Кузнецова, а выплата страховой премии должна была производиться в трех случаях: смерть застрахованного лица; смерть застрахованного в результате кораблекрушения, авиакатастрофы либо крушения поезда; дожитие застрахованного до 15 января 2023 года. Страховая премия составила 20 000 0000 рублей, однако страховая компания выплатила лишь 17 400 000 рублей, что и привело саморегулируемую организацию в Арбитражный суд.

В завершение отметим, что теперь в Кемеровской области остались две саморегулируемые организации строителей, которые с удовольствием примут 364 членов Ассоциации «Строители регионов», входящих в неё на момент лишения статуса СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*