Арбитражный суд вновь будет разбираться с компенсацией за гибель рабочих

19 января текущего года Верховный суд Российской Федерации отправил на новое рассмотрение судебное дело по иску ООО «ПРОМ» к Союзу «Объединение инженеров строителей» и Национальному объединению строителей.

Как следует из материалов дела, в апреле 2016 года на стройке многоквартирного дома в городе Бор Нижегородской области от взрыва газа погибли рабочие. Их родственники взыскали более 6 млн рублей компенсации с компании, которая была застройщиком объекта.

Подрядчик, который проводил работы в день гибели рабочих, являлся членом Союза «Объединение инженеров строителей», который позднее был исключен из государственного реестра СРО и в настоящее время находится в процессе банкротства. Застройщик подал иск и к Союзу «ОБИНЖ», и к НОСТРОЙ, однако суды решили, что требования к обанкротившемуся Союзу должны быть заявлены в деле о банкротстве. А отказывая в требовании к НОСТРОЙ, суды исходили из того, что ответственность объединения ограничена исключительно зачисленными на специальный счет деньгами. Документов, свидетельствующих о перечислении Союзом «ОБИНЖ» средств компенсационного фонда на специальный счет, представлено не было, поэтому обществу отказали в иске.

Истец подал кассационную жалобу в Верховный суд, указав на то, что средства компенсационного фонда Союза не включаются в конкурсную массу при признании саморегулируемой организации банкротом и подлежат рассмотрению в рамках настоящего иска. Юристы общества полагают, что наличие или отсутствие денег на специальном счете НОСТРОЙ не является единственным существенным основанием для отказа в иске.

Верховный суд согласился с доводами жалобы и отменил решения нижестоящих инстанций, направив спор на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*