Антимонопольные органы стран СНГ обсудили актуальную повестку

4 июня 2020 года в ходе заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) антимонопольные органы стран СНГ обсудили стратегические направления деятельности в условиях выхода из кризисной ситуации в экономике.

— Последствия пандемии серьезно искажают условия конкуренции, мешают прохождению «рыночных сигналов», разрушают сложившиеся цепочки товародвижения, ведут к росту экономической концентрации. В этих условиях мы должны модернизировать подходы к своей деятельности по целому ряду направлений, — заявил замруковотеля ФАС России Андрей Цыганов.

Замруководителя ФАС России поделился результатами работы над проектом Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, который предусматривает реформирование правового регулирования деятельности естественных монополий, повышение качества тарифного регулирования и совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики в России.

Об итогах работы Штаба по проведению совместных расследований антимонопольных органов СНГ доложил замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

— Антимонопольщики стран СНГ не ограничились мерами реактивного характера, были подготовлены предложения по стратегии антимонопольного регулирования в государствах-участниках СНГ, обеспечивающей недопущение негативных сценариев развития экономической ситуации вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, вызванных ухудшением эпидемиологической ситуации и другими подобного рода ситуациями, — сообщил Голомолзин.

Он также напомнил, что на пространстве СНГ функционируют как национальные антимонопольные органы, так и Евразийская экономическая комиссия.

— Вопросы нарушения антимонопольного законодательства могут рассматриваться национальными антимонопольными органами, национальными органами совместно друг с другом, а также Евразийской экономической комиссией, — подчеркнул представитель российского ФАС.

Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин предложил расширять взаимодействие антимонопольных ведомств стран – членов СНГ для улучшения конкурентной ситуации на рынках союза. В частности, было предложено расширение формата 5+1: приглашения к сотрудничеству получили Республика Молдова и Республика Узбекистан.

Участие в видеоконференции приняли представители антимонопольных ведомств Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ.

 


Межгосударственный Совет по антимонопольной политике образован в декабре 1993 года. Совет призван осуществлять координацию деятельности государства Содружества независимых Государств по вопросам антимонопольного регулирования, способствовать созданию условий для развития добросовестной конкуренции и гармонизации конкурентного законодательства в рамках СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*