Андрей Шевченко: новой программе расселения аварийного жилья нужно дополнительное финансирование

10 февраля 2023 года в Совете Федерации состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. Круглый стол на эту тему провел председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Сенатор сообщил, что новую программу расселения, стартовавшую по поручению Президента РФ Владимира Путина, уже реализуют 7 субъектов РФ. Ещё 40 регионов планируют присоединиться к её реализации в 2023 году.

Одним из препятствий к успешному запуску программы Андрей Шевченко назвал увеличение расходов на расселение, связанных с ростом стоимости строительства.

«Чтобы исключить необходимость оперативного покрытия региональных расходов при росте стоимости жилья, полагаем целесообразным в новых правилах финансирования предусмотреть возможность перерасчета лимитов или выделения дополнительных средств», — сказал он.

На круглом столе также обсудили возможности использования для реализации программы расселения аварийки проектов КРТ. В частности, представители субъектов отмечают невозможность получить финансовую поддержку Фонда развития территорий на проект КРТ, если  в регионе не завершен предыдущий этап программы расселения.

Директор департамента стратегических проектов Минстроя России Ольга Шарова сообщила, что  «бесшовный» переход регионов от прежней  программы расселения аварийного жилья к новой программы министерство считает для себя основной задачей.

В круглом столе приняли участие сенаторы  и депутаты ГД, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, директор ППК «Фонд развития территорий» Андрей Шелковый, представители Минфина, субъектов РФ, а также общественных организаций и экспертного сообщества.

По итогам круглого стола приняты рекомендации, которые будут направлены в профильные ФОИВ.

В августе 2022 года Правительство России приняло решение направить из федерального бюджета в регионы на реализацию новой программы расселения аварийного жилья в 2022 — 2023 гг 45 млрд рублей.Всего на цели реализации программы в бюджете зарезервировано порядка 70 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*