Сенаторы обсудили ключевые вопросы финансирования программ расселения аварийного жилья

Недавно утвержденная Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предполагает снижение доли бюджетных расходов на софинансирование программ расселения до 60%. Об этом напомнил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на его расширенном заседании состоявшемся 14 ноября 2022 года.

«Стратегией определено, что к 2030 году должен быть создан постоянно действующий механизм финансирования расселения аварийного жилищного фонда за счет внебюджетных источников, в том числе средств инвесторов по проектам комплексного развития территорий, заемных средств и других», — сказал сенатор.

По поручению Президента РФ с 1 января стартовала новая программа расселения аварийных МКД, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. На её реализацию из федерального бюджета уже выделено почти 70 миллиардов рублей. Но получить субсидии могут только регионы выполнившие предыдущую программу расселения аварийного жилого фонда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*