Администрация Анапы пытается отменить аренду 62 га под комплексную застройку через суд

Администрация Анапы обратилась в суд Краснодарского края с иском об отмене права аренды на 22 участка общей площадью 62 га. Мэрия намерена аннулировать право аренды на участки ООО «Терра Менеджмент-2» (Москва) и ООО Специализированный застройщик «Гамма» (Анапа).

ООО «Терра Менеджмент-2» планировала реализовать проект комплексной застройки территории, но так и не приступила к его реализации. С 2017 года компания начала переуступать право аренды другим лицам и на отдельных участках уже началось строительство. Весной этого года администрация Анапы отсудила у компании участок в 5,2 га.

«Мы уже смогли отменить строительство 1 млн кв. метров жилья, не обеспеченных социнфраструктурой. Данный земельный массив окружен несколькими густонаселенными ЖК, где и так критически не хватает соцобъектов и общественных пространств. Поэтому в первую очередь там должны появиться школа, детский сад, поликлиника, парк и другие необходимые для комфортной жизни объекты», — рассказал глава Анапы Василий Швец.

В мэрии отмечают, что застройка должна вестись с одновременным развитием социальной инфраструктуры. Новый генеральный план Анапы, которым запрещается точечная высотная застройка должен быть принят до конца этого года.

Слушания по делу назначены на 22 ноября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*