В Сочи хотят приостановить жилищное строительство до принятия генплана

Администрация города Сочи намерена ввести временное ограничение на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов на территории города. По словам замглавы администрации города Дениса Юрковского, запрет может вступить в силу летом этого года.

«Запрет будет действовать через четыре месяца, после проведения необходимых процедур, голосования депутатов, общественных слушаний. Мы для себя приняли дату — 1 июля», — цитирует Юрковского  ТАСС.

В период действия временных ограничений в Сочи можно будет получить разрешение на строительство индивидуального дома высотой до 12 метров и площадью до 300 квадратных метров. Разрешение на строительство объектов большей площади будут выдавать после публичных слушаний. Запрет также не затронет действующие договоры комплексного развития территории и разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов.

Юрковский поясняет, что введение запрета связано с разработкой нового генплана Сочи. Документ нужен, чтобы упорядочить застройку и обеспечить город объектами социальной инфраструктуры. Так, по словам чиновника, за последние 10 лет в Сочи построили 4,5 млн квадратных метров жилья, и в городе не хватает поликлиник, школ и детских садов. Предположительный срок готовности генерального плана — два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*