30% застройщиков испытывают проблемы с регистрацией сделок на покупку квартир

В ходе конференции РБК посвященной проблемам жилищного строительства в условиях коронавируса председатель Правления корпорации «Баркли», президент Ассоциации НОЗА Леонид Казинец представил результаты опроса подрядчиков об оценке влияния пандемии коронавируса на их деятельность.

Он акцентировал внимание на общей для всех регионов проблеме с регистрацией сделок. По его словам, даже в тех регионах, где продажи идут и есть заключенные договора, клиенты испытывают проблемы с доступностью услуг МФЦ по регистрации сделок, а сами застройщики жалуются на перебои в работе электронных сервисов Росреестра.

Леонида Казинец отметил, что кроме очевидных мер по стимулированию спроса и финансовой поддержки застройщиков, минстрой в силах оказать административную и организационную поддержку строек, там где они идут.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев ответил, что ряд таких мер уже принимается. В том числе, подготовлены жесткие ограничения по сроку передачи на баланс муниципалитетов и местного бюджета уже построенных социальных объектов.

Кроме того, рассматривается направление 50 млрд рублей в ДОМ.РФ для гарантированного выкупа у застройщиков стандартных квартир в период пандемии. Выкупленный жилой фонд сможет вернуться в продажу после восстановления спроса, либо будет направлен для исполнения государственных обязательств перед отдельными группами граждан.

Пока ожидаемое падение спроса из-за пандемии застройщики прогнозируют на уровне 20-26%.

Результаты опроса подрядчиков полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*