
Повестка общих собраний строительных саморегулируемых организаций в июле 2023 года, как и месяцем ранее, была весьма насыщенной и разнообразной.
Всего в минувшем месяце общие собрания провели как минимум двенадцать СРО в области капитального строительства.
№ | Наименование | Регистрационный № | Регион | Дата ОС |
1 | Союз «Уральское жилищно-коммунальное строительство» | СРО-С-198-12022010 | Челябинская область | 04.07.23 |
2 | Ассоциация «Союз Стройиндустрии Свердловской области» | СРО-С-083-27112009 | Свердловская область | 04.07.23 |
3 | Ассоциация «Строй Форум» | СРО-С-160-25122009 | Нижегородская область | 05.07.23 |
4 | Ассоциация «Гарантия качества строительства» | СРО-С-301-29102019 | Рязанская область | 05.07.23 |
5 | Ассоциация «Гарантия оптимальных строительных технологий» | СРО-С-258-11012013 | Санкт-Петербург | 14.07.23 |
6 | Ассоциация «Объединение строительного комплекса и ЖКХ «Большая Волга» | СРО-С-152-25122009 | Пензенская область | 17.07.23 |
7 | Ассоциация «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой» | СРО-С-265-10042013 | Москва | 18.07.23 |
8 | Союз «Краснодарские строители» | СРО-С-061-06112009 | Краснодарский край | 18.07.23 |
9 | Союз «Межрегиональный альянс строителей» | СРО-С-170-13012010 | Краснодарский край | 20.07.23 |
10 | Ассоциация «СОЮЗАТОМСТРОЙ» | СРО-С-016-30062009 | Москва | 21.07.23 |
11 | Союз «Объединение строителей Приамурья» | СРО-С-116-16122009 | Амурская область | 24.07.23 |
12 | Ассоциация строителей малого и среднего бизнеса | СРО-С-119-17122009 | Нижегородская область | 27.07.23 |
Пять из них переизбирали членов коллегиального органа управления и исполнительный орган управления:
- Союз «Межрегиональный альянс строителей»;
- Ассоциация «Гарантия качества строительства» (переизбрание членов совета на новый срок);
- Ассоциация «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой»;
- Ассоциация «Строй Форум»;
- Ассоциация «Союз Стройиндустрии Свердловской области» (переизбрание членов совета на новый срок).
Можно предположить наличие в Союзе «Межрегиональный альянс строителей» внутрикорпоративного конфликта. Так, представляя участникам общего собрания кандидатуру Игоря Ребрищева на должность директора саморегулируемой организации, представитель Союза «МАС» озвучил негативную оценку его биографии, а также отметил, что один из членов совета проголосовал против его выдвижения. При этом, достоверность подписи указанного члена совета вызывает сомнения. Таким образом, во избежание последующих судебных споров, было принято решение повторно выдвинуть Игоря Ребрищева в качестве кандидата на должность директора Союза «МАС». За его утверждение в должности проголосовало 564 члена саморегулируемой организации, против — 211 голосов.
Вопрос утверждения регулярных членских взносов в июле текущего года рассматривали две саморегулируемые организации:
- Ассоциация «Союз Стройиндустрии Свердловской области» приняла решение оставить размер ежегодного членского взноса ну уровне прошлого года — 80 000 рублей;
- Ассоциация «Объединение строительного комплекса и «ЖКХ «Большая Волга» приняла решение отказать от простого механизма начисления взносов в пользу дифференцированного — в зависимости от уровня ответственности и наличия права выполнение работ по договорам, заключаемым с использованием конкурентных способов, члены саморегулируемой организации будут платить от 60 000 до 114 000 рублей в год.
Члены Союза «Объединение строителей Приамурья» продолжили обсуждать результаты майской проверки Ростехнадзора. Напомним, в ходе контрольных мероприятий надзорный орган установил, что из компенсационного фонда договорных обязательств была произведена выплата в размере 300 000 рублей, не предусмотренная частью 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В июне текущего года общее собрание саморегулируемой организации приняло решение восполнить компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств за счет ежемесячных членских взносов, выделенных в рамках сметы доходов и расходов на 2023 год. Однако месяц спустя месяц было решено восполнить средства за счет взносов одиннадцати организаций — членов Союза «ОСП», на условиях зачета уплаченных ими денежных средств в счет оплаты ежемесячных членских взносов.
Сложные финансовые вопросы решали члены Ассоциации «Гарантия оптимальных строительных технологий». Так, в 2015 году по решению суда из компенсационного фонда саморегулируемой организации было перечислено 7,4 млн рублей в пользу ЗАО «БАНК БЕРЕЙТ». Для их возмещения АСРО «ГОСТ» заявила регрессные требования к Василию Мартынову и ООО «Вектор», в отношении которых было возбуждено исполнительное производство. В декабре 2021 года Василий Мартынов скончался, а годом позже ООО «Вектор» было исключено из ЕГРЮЛ — денежные средства не были взысканы. Поскольку АСРО «ГОСТ» исчерпала все законные основания к получению ранее списанных денежных средств по исполнительному листу, было принято решение восполнить указанную сумму за счет собственных средств, не связанных со взносами в компенсационный фонд. В соответствии с утвержденным графиком внесения платежей недостача в компенсационном фонде будет восполнена в течение 37 месяцев.
Три саморегулируемые организации — Ассоциация «СОЮЗАТОМСТРОЙ», Ассоциация «Союз Стройиндустрии Свердловской области», Союз «Краснодарские строители» — внесли изменения в свои уставы. Новые редакции документа на дату публикации настоящего материала пока не опубликованы на официальных сайтах, а потому суть внесенных изменений пока неизвестна.
Наконец, члены Ассоциации «Союз Стройиндустрии Свердловской области» обсудили существующие проблемы при прохождении независимой оценки квалификации специалистов НРС и приняли решение создать на базе саморегулируемой организации собственную экзаменационную площадку. Кроме того, дирекция Ассоциации «СССО» намерена подготовить и направить в НОСТРОЙ и Минстрой России обращение о переносе сроков прохождения НОК,