Валерий Мозолевский предложил ввести механизм «регуляторной гильотины» в саморегулировании

На Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА» 9 февраля 2024 года в присутствии Министра экономического развития РФ Максима Решетникова генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский заявил о необходимости введения моратория на плановые проверки строительных организаций – членов СРО.

Фото ssros.ru

Эксперт обратил внимание Максима Решетникова на необходимость внедрения действующего моратория на плановые проверки надзорных органов в контрольную деятельность саморегулируемых организацией. Государственные органы, координирующие проведение реформы по снижению административного давления на бизнес, не обращают должного внимания на необходимость снижения таких же, а в настоящее время и больших дополнительных административных и внутрикорпоративных барьеров, возникающих перед членами строительных СРО.

По мнению Валерия Мозолевского, «регуляторная гильотина» в отношении контрольной деятельности СРО предполагает:

  • Распространение действия моратория на плановый контроль СРО за деятельностью своих членов.
  • Прекращение незаконного приостановления деятельности членов СРО на любой срок по инициативе органов управления СРО.
  • Наличие не менее 2-х специалистов по организации строительства в должности Главных инженеров проектов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов (НРС) у компаний, имеющих действующие договора строительного подряда. С учетом положений статьи 52 ГрК РФ специалисты НРС необходимы не для вступления или сохранения членства в СРО как такового, а для обеспечения выполнения договорных обязательств.
  • Внедрение дистанционных технологий обмена информацией с использованием федеральной государственной информационной системы – единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) при проведении экзамена Независимой оценки квалификации (НОК).
  • Запрещение внесудебного исключения строительных СРО из государственного реестра Ростехнадзора.
Фото ssros.ru

По результатам обсуждения Максим Решетников поручил руководителям профильных департаментов проработать предложения Валерия Мозолевского и провести совещание с командой федерального министерства по вопросам активизации механизма «регуляторной гильотины» в саморегулировании.

Напомним, что подходы в организации контрольно-надзорной деятельности эксперты уже обсуждали 13 февраля 2024 года на Форуме в рамках мероприятий Недели российского бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*