В РСС обсудили организацию деятельности технических комитетов в сфере строительства

19 марта 2024 года в Российском Союзе строителей состоялось совместное заседание Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему: «О работе технических комитетов по стандартизации и их роли в развитии и совершенствовании системы технического нормирования и регулирования в строительстве».

В заседании приняли участие эксперты, руководители и члены трех технических комитетов:

  • ТК 465 – «Строительство»,
  • ТК 144 – «Строительные материалы и изделия»,
  • ТК 400 — «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».
Фото РСС

«В 2024 году стоят задачи не только сохранить высокие объемы строительства, но и решить такие сложные системные вопросы отрасли, как обеспечение технологической независимости, повышение производительности труда, увеличение инновационной активности, переход от программы импортозамещения к программе «импортоопережения». Отрасли нужны строительные ресурсы и технологии, которые имеют характеристики, превосходящие зарубежные аналоги», –  напомнил, открывая заседание, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

Одна из задач технических комитетов по стандартизации – обеспечить эффективное взаимодействие федеральных органов власти, подведомственных им организаций, общественных и научных объединений, экспертного сообщества в общем деле совершенствования нормативной базы в строительстве.

«Российский Союз строителей всегда уделял приоритетное значение вопросам технического регулирования и стандартизации. Благодаря нашей работе, и в первую очередь, Анвара Шамухамедовича Шамузафарова, удалось добиться положительных результатов. Так, в конце прошлого года был принят Федеральный закон № 653-ФЗ, который позволит применять более гибкий подход в разработке и принятии проектных решений в сфере строительства при сохранении высокого уровня безопасности», — подчеркнул президент РСС.

В части совершенствования работы ТК определены задачи по сокращению сроков разработки и актуализации документов по стандартизации и их актуализации и повышение информационной открытости работы технических комитетов, в том числе за счет перевода взаимодействий по разработке ГОСТ и СП на цифровую платформу.

Начальник Управления стандартизации Росстандарта Ирина Шувалова подчеркнула, что эффективность применения стандартов непосредственно зависит от оптимизации всех процессов, принятия правильных решений и обеспечения высокого качества. В Программу национальной стандартизации на 2024 год включено более 300 тем, связанных со строительной отраслью, что свидетельствует о её постоянном развитии.

Кроме вопросов организации деятельности ТК на заседании обсудили роль стандартов в продвижении инноваций, вопросы маркировки отдельных видов строительных материалов, проблему контрафактной продукции и другие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*