РСС и ФАУ Главгосэкспертиза обсуждают возможности и перспективы сотрудничества

На площадке отраслевого Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве состоялось рабочее совещание руководителей и сотрудников ФАУ «Главгосэкспертиза» и Российского союза строителей (РСС). Целью встречи стало знакомство с новыми возможностями и направлениями работы ведомства и поиск перспективных направлений взаимодействия и сотрудничества.

Президент РСС Владимир Яковлев отметил, что у организаций государственной экспертизы в последние годы существенно изменились подходы к взаимодействию с застройщиками, что открывает новые возможности сотрудничества с профессиональным объединением строителей.

«У нашей организации огромный потенциал. Прежде всего, это большая сеть региональных отделений. Сегодня союз объединяет почти 50 тысяч строительных организаций из разных регионов России. Эффективно работают 27 комитетов РСС», – напомнил Владимир Яковлев в ходе совещания.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, в свою очередь, проинформировал о векторах развития всего института государственной экспертизы, представил информацию о проводимой работе по дальнейшему переходу всей строительной отрасли к управлению жизненным циклом объекта.

В ходе совещания обсудили сроки проведения государственной экспертизы, цифровизацию строительной отрасли, развитие Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ), функционал Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) и возможности услуги по комплексной оценке строительных проектов.

Со своей стороны, представители РСС предложили усилить государственный контроль за утилизацией строительных отходов и включать затраты на переработку отходов в сметы. Другое предложение связано с введением обязательной государственной экспертизы проектной документации на капитальный ремонт и введением для исполнителей капремонта обязательного членства в СРО.

Фото gge.ru

По итогам совещания был намечен целый ряд направлений сотрудничества, сообщают в Главгосэкспертизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*