В Москве проходит VII Всероссийский съезд СРО изыскателей и проектировщиков

26 апреля в Москве проходит VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Поприветствовать делегатов съезда приехали министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, замруководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, и.о. начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Александр Горлов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Глава Минстроя России отметил увеличившийся вклад строительной отрасли в общий объём ВВП России. «Стройка внесла ключевой положительный вклад в динамику ВВП в 2018 году в размере 4,7%», — сообщил Владимир Якушев и добавил, что объём строительных работ в 2018 году увеличился более чем на 5%, составив 8,4 трлн рублей.

Кроме того, министр заявил, что необходимо ускорить подготовку закона об архитектурной деятельности. «Еще в 2017 году была разработана концепция о внесении изменений в закон об архитектурной деятельности. Она была поддержана Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России. Сегодня необходимо ускорить подготовку проекта нового закона «Об архитектурной деятельности» и чётко определить роль главных архитекторов в развитии территории городов и сельских поселений», — сказал Владимир Якушев.

Продолжая тему законотворчества, глава Минстроя России рассказал, что ведомство готовит законопроект о внедрении в строительную отрасль технологий информационного моделирования

«У многих корпораций уже внедрен метод BIM-технологий, причем не только на этапе проектирования, но и всего жизненного цикла. Однако нормативно это всё не прописано. Поэтому такие поправки сейчас подготовлены, чтобы легализовать это и дать возможность принимать проектную документацию в BIM и с этим работать», — сказал он.

В соответствии с обновленной повесткой дня VII Всероссийскому съезду проектных и изыскательских СРО предстоит рассмотреть восемь вопросов, основные из которых – обновление более чем на треть состава Совета НОПРИЗ и утверждение Сметы на содержание Национального объединения проектировщиков и изыскателей в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*