Российский союз строителей подвел итоги года и наметил планы на будущий период

Минстрой России ставит задачи обеспечить специалистам свободу в принятии проектных решений при условии повышения уровня их ответственности, улучшить качество подготовки проектной документации  для минимизации корректировок на стадии экспертизы проекта, а также значительно увеличить количество выпускников строительных вузов.

Фото НОПРИЗ

Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на итоговом заседании Ссвета РСС «Итоги работы Российского союза строителей за 2023 год. О задачах РСС на 2024 год», прошедшем в НИУ МГСУ 7 декабря 2023 года.

Участие в мероприятии приняли: президент РСС Владимир Яковлев, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров,  председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Правления РСС Ефим Басин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, члены Совета РСС, председатели Комитетов, главы региональных Союзов и представительств, организации-члены Союза.

Владимир Яковлев выступил с ключевым докладом «О состоянии и перспективах развития строительного комплекса России, деятельности Российского Союза строителей в 2023 году и основных задачах на 2024 год», в котором дал оценку ситуации в строительной отрасли и поделился планами на 2024 год. Спикер отметил, что объем строительных работ с начала года вырос по данным Росстата на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне стабилизации экономического положения строительная отрасль продолжила свой рост, начатый в 2022 году.

Касаясь актуальной темы развития индивидуального жилищного строительства, Владимир Яковлев подчеркнул важность создания благоприятных условий для индустриального ИЖС как  наиболее перспективное направление жилищного строительства, способного  обеспечить доступность индивидуального жилья и реализовать политику государства по созданию в стране сельских агломераций. Он отметил, что работу Комиссии по вопросам ИЖС при Общественном Совете при Минстрое России возглавит первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин. Говоря о перспективных планах, президент РСС выделил вопросы повышения производительности труда, внедрение инновационных технологий, цифровизацию, оптимизацию строительного процесса. Одной из инноваций станет организация выездных заседаний Комитетов РСС. Что касается внутрисоюзной работы, главой задачей Владимир Яковлев назвал активизацию работы региональных Союзов строителей и представительств.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко поблагодарил проектно-строительное сообщество за совместную и продуктивную работу, в результате которой сократились административные барьеры, упростился процесс прохождения экспертизы проектной документации, подготовлен комплексный законопроект, направленный на повышение эффективности организации труда, усиление роли ГИПов и ГАПов.

Сергей Музыченко подчеркнул важность работы Минстроя России и НОПРИЗ по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, дающий проектировщикам больше возможностей для воплощения инновационных решений, но сохраняющий ответственности за безопасность и качество конечного строительного продукта.

Фото НОПРИЗ

Говоря о планах на 2024 год, замминистра отметил несколько важнейших направлений. Во-первых, необходимо повысить производительности труда в строительной отрасли в камках реализации утвержденной вице-премьером Маратом Хуснуллиным «дорожной карты». Работа в этом направлении будет проводиться совместно с федеральными органами исполнительной власти, нацобъединениями и профессиональными союзами. Во-вторых, особого внимание требуют задачи в области технического регулирования, в частности – обеспечение свободы принятия проектных решений и повышение уровня ответственности проектировщиков. В-третьих, актуальным остается вопрос качества проектной документации и сокращения числа изменений на стадии экспертизы проекта.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров проинформировал собравшихся  об актуальных направлениях, озвученных вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным в ходе совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, прошедшего 6 декабря 2023 года. Анвар Шамузафаров сообщил, что вице-премьер высказался за необходимость комплексного обновления населенных пунктов страны в увязке с формированием социальной и транспортной инфраструктуры. Глава Минстроя в числе приоритетных задач обозначил дальнейшее совершенствование системы технического регулирования и ценообразования в строительстве.

По итогам заседания члены Совета обсудили и приняли план работы на 2024 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*