НОПРИЗ взыскал с членов исключённой СРО более 10 миллионов рублей

Опубликована резолютивная часть решения Арбитражного суда по иску Национального объединения проектировщиков и изыскателей к НП «Объединение проектировщиков «Оборонпроект».

Некоммерческое партнёрство было исключено из государственного реестра саморегулируемых организаций в августе текущего года. Претензии Национального объединения сводятся к тому, что компенсационный фонд исключённой СРО был переведён ряду аффилированных организаций – членов «Оборонпроекта», минуя счёт НОПРИЗа.

Московский арбитражный суд частично удовлетворил исковые требования Национального объединения и обязал 26 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перевести на счёт НОПРИЗ денежные средства на общую сумму 10,3 миллиона рублей.

Напомним, Порядок взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о ней из государственного реестра, утверждённый приказом Минстроя России от 08.09.2015 № 643/пр, предусматривает зачисление средств компенсационного фонда исключённой организации на счёт Национального объединения с последующими выплатами членам указанной организации.

Таким образом, решение суда полностью соответствует и духу, и букве закона, каким бы одиозным этот закон ни был. Поздравляем НОПРИЗ с локальной победой и продолжаем внимательно следить за судебной практикой в саморегулируемых рядах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*