НКК НОСТРОЙ утвердила результаты анализа отдельных аспектов работы строительных СРО

На очередном заседании Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), прошедшем под руководством Максима Федорченко 8 декабря 2023 года, утвердили итоги аналитической работы экспертов комиссии по двум направлениям.

Участники заседания утвердили аналитическую справку по вопросу учета в совокупном размере обязательств члена СРО договоров по благоустройству территории, а также договоров, в аукционной документации которых не установлено требование о наличии членства в саморегулируемой организации.

С докладом по данному вопросу выступил Олег Симонов. НКК пришла к выводу, что договоры, предметом которых является исключительно благоустройство территорий, не отвечают признаку предметности и не относятся к сфере деятельности саморегулируемых организаций в строительстве, определенной в Градкодексе. В этой связи, такие договоры не подлежат учёту при расчете фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации.

Результаты анализа практики установления дифференцированных требований к членам СРО при повышении уровня ответственности и предоставлении права выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров на заседании представила Наталья Дубинина.

По результатам проведенного исследования НКК пришла к выводу, что установление СРО дополнительных требований является правом саморегулируемой организации и отвечает целям саморегулирования. Представленную аналитическую справку по установлению дополнительных требований участники заседания утвердили единогласно.

Комментарий

  1. «Установление СРО дополнительных требований является правом саморегулируемой организации и отвечает целям саморегулирования» — это прям цитата десятилетия!!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*