Сибирские саморегулируемые организации обсудили возможности повышения качества проектной документации

31 октября 2023 года состоялось совещание строительных и проектных саморегулируемых организаций с представителями региональных органов государственной экспертизы и профильных министерств Сибирского федерального округа. Модератором мероприятия выступил координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко.

Кроме руководителей сибирских СРО в совещании приняли участие президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Николай Капинус, советник начальника Главгосэкспертизы России Алексей Штейников, начальник Сибирского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран.

Обсуждали роль и ответственность специалистов по организации инженерных изысканий, подготовки проектной документации и строительства, сведения о которых включенны в НРС, взаимодействие СРО и органов государственной экспертизы с национальными объединениями саморегулируемых организаций, а также вопросы наполнения ФГИС ЦС в целях обеспечения строительства на ресурсно-индексный метод ценообразования.

В ходе совещания Максим Федорченко проинформировал собравшихся о письме, направленном в регионы министром строительства и ЖКХ Иреком Файзулиным, в котором руководителям регионов и региональных органов экспертизы рекомендовано уделить особое внимание проверке сведений о специалистах, подписавших проектную документацию.

Вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус пояснил, что в рамках взаимодействия национального объединения с Главгосэкспертизой было установлено, что вопреки действующему законодательству на экспертизу часто попадает ПД подписанная специалистом, сведения о которых в НРС отсутствуют.

Алексей Штейников подтвердил, что в органы Госэкспертизы продолжает поступать проектная документация (за сентябрь – декабрь текущего года порядка 20%), утвержденная «нелегитимными» ГИПами, сведения о которых отсутствуют в НРС. С другой стороны, прямое формальное предписание обеспечить выполнение требований ГрК РФ зачастую приводит к формальному исполнению требований – заявители оперативно находят специалистов из реестра для подписания документации и подачи проекта наи экспертизу, но к повышению её качества эти действия не приводят.

В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений в отношении  направлений работы по повышению качества проектной документации:

  • обеспечить полноправную включенность ГИП на всех этапах разработки ПД,
  • усилить ответственность заказчика за качество техзадания и своевременность предоставления исходных данных,
  • усовершенствовать стандарты на проектирование,
  • рассмотреть возможности внедрения или усовершенствования системы управления качеством разработки проектной документации,
  • мониторинг и обобщение типичных ошибок при подготовке ПД,
  • на региональном уровне усилить контроль исполнения требований о членстве участников закупок в СРО,

Вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус предложил для обеспечения обязательной проверки членства в СРО при заключении госконтрактов отметить необходимость внесения соответствующего пункта в типовые условия контракта. Начальник Сибирского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран также поддержала необходимость повышения роли заказчика и ответственности специалистов.

По итогам совещания организаторы планируют подготовить резолюцию с предложениями его участников.

Комментарий

  1. Грустная Шацкая смотрит на то, как Федорченко, через дверь,  комфортно устроился у себя в кабинете с Бирюковой… Отличный скрин))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*