Мониторинг НОСТРОЙ позволяет контролировать рост цен на основные строительные ресурсы

Сентябрь-октябрь 2023 года ознаменовались существенным ростом цен на строительные материалы, особенно – на арматурную сталь, однако по некоторым позициям ситуацию удалось стабилизировать.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен на основные строительные ресурсы, еженедельно проводимого Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

С начала 2023 года по октябрь значительно выросли цены на битум (около 69%), портландцемент (около 20%), трубы стальные и сталь листовая (22%), блоки из ячеистых бетонов (19%); кабель силовой (13%); маты минераловатные (15%);щебень, песок, раствор кладочный цементный, плиты перекрытия железобетонные (около 10%).

Рост цен на такие позиции, как смеси асфальтобетонные и смеси бетонные составил 6-7%, а цены на арматурную сталь с начала 2023 года «подскочили» в среднем по стране более чем на 57%, в отдельных городах – на 70%.

Кроме того, НОСТРОЙ зафиксировал факты нарушения контрактных обязательств по поставкам портландцемента со стороны производителей, несмотря на то, что рост стоимости этого материала с начала 2023 года в отдельных городах составил более 20%.

Однако отмечается и позитивная тенденция: основываясь на мониторинге НОСТРОЙ, ФАС предпринял действия, обеспечившие снижение стоимости на ряд строительных материалов в конец октября – первой неделе ноября текущего года. Так, цены на арматурной стали снизились на 2,6%; кабель подешевел на 1,0%; трубы стальные – на 0,6%; кровельный материал – на 0,4%; трубы ПЭ – на 0,15%; битум – на 0,12%.

Напомним, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) осуществляет еженедельный мониторинг цен на основные строительные ресурсы на основании Методики проведения мониторинга цен основных ценообразующих материальных ресурсов в строительстве. Методика утверждена Правительственной комиссией по региональному развитию в РФ под председательством Министра строительства Ирека Файзуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*