Крупный бизнес окажет поддержку субъектами малого и среднего предпринимательства

Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других профессиональных объединений разработало декларацию о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП).

Документом определены 5 сфер взаимодействия предпринимателей:

  • доступ на рынки;
  • модернизация производственных и административных процессов;
  • доступ к инфраструктуре;
  • доступ к финансированию;
  • развитие человеческого капитала и компетенций.

К декларации могут присоединится представители крупного бизнеса осуществляющие взаимодействие с предприятиями МСП, самозанятыми физлицами или гражданами, планирующими начать собственное дело. После присоединения к Декларации представители крупного бизнеса по мере возможностей будут делится опытом реализации проектов и положений Деклараций с  партнерами, контрагентами, дочерними компаниями.

В документе описано, что крупный бизнес на добровольной основе будет оказывать содействие по доступу субъектов МСП на рынки и участию в тендерах и конкурсных закупочных процедурах, внедрению на предприятиях МСП инновационных решений и способствовать оптимизации производственных процессов, в том числе повышать эффективность работы систем логистики, улучшать кадровую политику.

Помимо этого,  крупный бизнес может оказывать поддержку субъектам МСП  в сотрудничестве с финансовыми организациями предоставлять специальные условия по различным категориям финансовых продуктов. Также предприятиям МСП могут предоставить доступ к информационным сервисам и программному обеспечению.

На сайте Ассоциации «НП «ОПОРА» опубликован реестр компаний присоединившихся к Декларации. В его составе 23 крупные организации, включая ПАО «КАМАЗ», Ростелеком, ПАО АФК «Система»,  «Технониколь – Строительный системы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*