Что не запрещено, то разрешено?

Пытливому читателю, уверены, запомнилась сакраментальная фраза самого исполнительного директора НОСТРОЙ ever, ёмко описывающая поправки Мень-Молчанова: «государство определило, скажем так, основные правила игры и оставило очень много тех мест, где нам с вами эти правила надо будет уточнить или доопределить и сформировать единую позицию, которой мы все будем пользоваться».

С единой позицией, увы, не заладилось чуть более чем полностью. Очередной судебный процесс явил тому живой пример. Еще один строитель, вдохновленный недавним расставанием двух строительных компаний с «ОБИНЖ-Строем», решил под шумок покинуть самую противоречивую сегодня (в смысле статуса) организацию — НП «РОСТ». Однако уведомление о добровольном выходе из СРО с целью перехода в другую СРО и заявление о переводе на её счет взноса в компенсационный фонд были встречены аппаратом «РОСТа» без понимания и ООО «Водяной» ничтоже сумняшеся исключили из реестра.

Суд первой инстанции поддержал решение «РОСТа», указав, что у ответчика отсутствуют правовые основания для перевода денежных средств в компенсационный фонд третьего лица, поскольку все фигуранты дела зарегистрированы в одном регионе. Аналогичного мнения, напомним, придерживается и государственный регулятор:

Частью 13 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусмотрено право юридического лица, индивидуального предпринимателя, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таким образом, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель зарегистрированы в Москве и являются членами саморегулируемой организации, также зарегистрированной в Москве, то действие закона в этой части на них не распространяется.

В свою очередь, апелляционный суд решил, что вывод суда первой инстанции (и Ростехнадзора, да) не основан на законе, поскольку «из буквального содержания части 13 статьи 3.3 Федерального закона 191-ФЗ прямо следует, что юридическое лицо вправе перейти в СРО по месту своей регистрации. В законе не установлен запрет на выход из СРО по месту своей регистрации с целью перехода в СРО по месту своей регистрации с требованием о переводе взноса в компенсационный фонд».

В общем, налицо тотальный плюрализм мнений!

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*