Новое противостояние органов исполнительной и судебной власти

Мы ждали и дождались: опубликованы резолютивные части решений суда по искам строительных компаний к СРО «ОБИНЖ-СТРОЙ» (1, 2). Впрочем, тумана в этом деле меньше не стало — документы не содержат законодательного обоснования для удовлетворения исков.

Напомним, две строительные компании покинули «Объединение инженеров-строителей», вступили в другую СРО в том же городе и потребовали перевести на счета новой СРО взносы в компенсационный фонд прежней СРО. Несмотря на официальную позицию Ростехнадзора и мнение большинства участников саморегулируемого сообщества, судья Жура посчитала требование строителей законными.

Хотим внести ясность: в наших сердцах не наблюдается любви к СРО «ОБИНЖ-СТРОЙ», и рынок выиграет от исключения организации братьев Попета из государственного реестра СРО. Но еще меньше мы любим, когда Фемида за малую мзду забивает на закон, пусть он и трижды нелеп.

И тем более недальновидно сейчас вступать в оппозицию с надзорным органом, который, очевидно уже даже слепому, укрепил свои позиции и скоро припомнит саморегуляторам их отношение к прежнему руководству Национального объединения строителей. Что же до последнего, то, как грубо, но точно выразилась наша Пытливая читательница Светочка,

НОСТРОЙ утёрся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*