П — последовательность

Правдорубы всегда старались воздерживаться от сексистских оценок (хотя Алёна Леонидовна давала немало для них поводов), но свежие новости из арбитражного мира иначе чем женской логикой не объяснишь.

Судите сами. Сначала судья Жура в обход официальной позиции Ростехнадзора удовлетворила иски строительных компаний, переходящих из СРО в СРО в рамках одного региона — внеся тем самым изрядный вклад в дело о компрометации отечественной судебной системы. Опубликованные резолюции, напомним, не содержат законодательного обоснования для удовлетворения исков, поэтому сложно сказать: то ли судью заинтересовала одна из сторон, то ли она и сама была наслышана о недобросовестном поведении ответчика.

Позже истцы, которые уж точно в курсе «облико морале» прежнего патрона, обратились с иском о принятии мер по обеспечению исполнения решений суда, обязывающих ответчика вернуть истцам взносы в компенсационный фонд. И тут — внезапно! — нарвались на отказ.

«Истребуемые истцом меры по обеспечению иска непосредственно не связаны с предметом спора и не направлены на закрепление существующего состояния спорных отношений, непринятие данных мер не может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, напротив, влечет невозможность исполнения судебного акта, которым ответчик обязан перечислить денежные средства компенсационного фонда. Заявление о принятии обеспечительных мер доказательно не подтверждено, в связи с чем, суд лишен возможности оценить обстоятельства, на которые ссылается заявитель, сделать однозначный и достоверный вывод о невозможности исполнения судебного акта и нанесении значительного ущерба заявителю в случае непринятия мер по обеспечению иска, а также установить, будут ли нарушены при принятии обеспечительных мер публичные интересы и интересы третьих лиц», — указывается в судебном решении.

Специально для судьи Журы поясняем:

Ответчик — СРО «ОБИНЖ Строй» — предъявил контролирующим органам из более чем 4,5 миллиардов рублей компенсационного фонда только 30,5 миллионов рублей. Неустановленная часть компенсационного фонда СРО заморожена на счету КБ «Мастер Банк», проходящего процедуру банкротства. Предполагаем, что некая часть средств могла оказаться и на счетах АО «СМАРТБАНК», принадлежащего руководителям «ОБИНЖ Строя» братьям Попета и также лишённого лицензии. Прямо сейчас в саморегулируемой организации проводится внеплановая проверка Ростехнадзора. И, наконец, Арбитражным судом Москвы приняты к производству свыше 40 исков о взыскании с «ОБИНЖ Строя» взносов компенсационных фондов его ушедших членов.

Внимание, вопрос: какова вероятность того, что ответчик выплатит истцам заявленные в исках суммы без надлежащих обеспечительных мер со стороны суда?

Правильный ответ: стремится к нулю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*