ЦБ может получить право регулировать объемы ипотеки под залог земли и недвижимости

16 января 2024 года группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект № 531412-8 о внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Авторы законодательной инициативы предлагают наделить ЦБ правом ограничивать кредитным учреждениям выдачу ипотеки. Возможность установления Центробанком максимально допустимой доли ипотечных кредитов (займов) под залог земли и различных видов недвижимости в общем объеме выдаваемых банком кредитов направлено на снижение рисков в сфере ипотечного кредитования.

«По состоянию на 1 октября 2023 года цены на строящееся жилье выше цен на готовое жилье на 42%. В случае, если заемщику потребуется продать на вторичном рынке купленное в ипотеку строящееся жилье, полученных средств может оказаться недостаточно для исполнения обязательств по кредиту. Это несет риски как для заемщика, так и для кредитора», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, инициатива подкреплена ссылками на эффективность введённого в 2021 году прямого регулирования со стороны ЦБ предельных объемов выдачи потребительских кредиторов заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

В случае принятия законопроекта, право лимитировать выдачу ипотеки под залог недвижимости может возникнуть у ЦБ РФ с 1 июля 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*