Александр Шохин: необходимо резко сократить сроки согласования профессиональных стандартов

Перспективы и задачи развития национальной системы квалификаций  21 сентября 2023 года обсуждали в Великом Новгороде на расширенном заседании Президиума Государственного совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации» под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Заседание Госсовета. 21.09.2023.

В числе ключевых задач глава государства назвал создание системы мониторинга и прогнозирования кадровых потребностей экономики.

В свою очередь председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин напомнил, что первой функцией отраслевых советов по профессиональным квалификациям (СПК) является мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке труда в отраслевом и профессиональном разрезе. СПК также вполне способны к участию в работе по прогнозированию потребностей рынка труда.

Заседание Госсовета. 21.09.2023.

Председатель Национального совета по профессиональным квалификациям также призвал к сближению системы профессионального образования с системой оценки квалификации.

«Нужно резко сократить сроки согласования и одобрения профстандартов. Сейчас у нас образовательные стандарты принимаются по ускоренной процедуре — за полгода, а профессиональные стандарты иногда и больше года “гуляют” по бюрократическим коридорам, –подчеркнул Шохин.

Он также указал на важность синхронизации государственной итоговой аттестации (ГИА) и экзамена НОК. В перспективе проведение оценки квалификации можно распространить и на выпускников вузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*