166,5 млн рублей на развитие НОК

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало отчет о своей деятельности за 2022 год. Документ обобщил сведения о развитии Национальной системы квалификаций, института независимой оценки квалификации и других сферах деятельности агентства.

Так, в 2022 году НАРК провел экспертизу восьми заявок на создание новых Советов по профессиональным квалификация, по четырем из них были подготовлены проекты решений, два — получили запрошенные полномочиями. Таким образом, к концу 2022 года было образовано 43 полномочных Совета по профессиональным квалификациям.

В отчетном периоде функционировал 251 центр оценки квалификаций (на 19% больше, чем годом ранее), в котором независимую оценку квалификации (НОК) прошли 53 587 соискателей (на 26% больше, чем годом ранее); 87% из них успешно сдали профессиональные экзамены и получили свидетельства о квалификации.

Наибольшее число соискателей прошли профессиональный экзамен по квалификациям:

  • 22 980 человек в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта;
  • 6 627 человек в области финансового рынка;
  • 6 317 человек по квалификациям в области сварки;
  • 5 599 человек в электроэнергетике;
  • 2 788 человек в нефтегазовом комплексе.

Отметим, что специалисты по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в данный перечень не попали, поскольку требования Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми такие специалисты должны в обязательном порядке проходить НОК, вступили в силу 1 сентября 2022 года.

Однако именно в этих областях в минувшем году было организовано наибольшее число центров оценки квалификации: СПК в строительстве наделил полномочиями 23 ЦОКа, СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования — 18 ЦОКов.

НАРК совместно с заинтересованными СПК продолжил работа по проведению профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий, в том числе распространение цифровых технологий на практическую часть профессионального экзамена. В рамках тестовой модели централизованного проведения теоретической части профессиональных экзаменов с применением цифровых технологий, теоретическая часть профессионального экзамена проходит на единой информационной платформе, в соответствии с общими для всех площадок требованиями к материально-техническим ресурсам. Теоретическая часть может проводиться и оплачиваться отдельно от практической части.

В целях оказания практической помощи ЦОКам и СПК в организации информационного обеспечения НОК в 2022 году Национальное агентство развития квалификаций разработало Рекомендации по обеспечению информирования соискателей о материалах, необходимых для успешного прохождения независимой оценки квалификации.

Кроме того, в июне 2022 года была сформирована Временная рабочая группа по совершенствованию российского законодательства, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации и ее инструментов в государственном секторе. Предложения, сформулированные рабочей группой, направлены на совершенствование процедуры проведения НОК, повышение заинтересованности работодателей в применении НОК, развитие практики ГИА-НОК и включены в План нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы квалификаций на 2023–2024 годы.

В 2022 году НАРК в рамках мониторинга рынка труда начал проводить экспертные опросы работодателей. В отчетном периоде по результатам совместных опросов с СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования были подготовлены аналитические материалы о востребованных квалификациях на ближайшую перспективу, дефицитах и практиках восполнения квалифицированных кадров.

В минувшем году НАРК продолжил внедрять практику совмещения НОК с промежуточной и(или) итоговой аттестацией студентов и слушателей программ профессионального обучения. Такая аттестация осуществлялась в том числе по профессиям и специальностям в сфере строительства в целях повышения качества образовательных программ, развития взаимодействия учебных учреждений с работодателями, выявления эффективных и неэффективных учебных программ и повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

В 2022 году практика совмещения НОК с промежуточной и(или) итоговой аттестацией студентов и слушателей программ профессионального обучения была внедрена в 110 профессиональных образовательных организациях, сдавали НОК 2140 студентов, 1066 из которых успешно выдержали экзамен.

В отчете отмечается, что деятельность Национального агентства в сфере развития национальной системы квалификаций финансируется в основном за счет средств федерального бюджета. В 2022 году НАРК получил субсидию из средств федерального бюджета в общей сумме 256,5 млн рублей, из которых 166,5 млн рублей были направлены на развитие механизма независимой оценки квалификации. Кроме того, НАРК получил доходы от предпринимательской деятельности и проектной деятельности, которые в минувшем году составили в 2022 году составили 88,1 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*