Закон по усилению борьбы с картелями планирую принять осенью

В ходе рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отчитался о выполнении поручения по по борьбе с картелями.

«Картелей тысячи, наиболее «засоренные» картелями отрасли – это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство. Там сговариваются практически в 80–90 процентах государственных объявленных торгов. Мы выявляем это вместе с правоохранительными органами. Сейчас уже возбуждено около15 уголовных дел, некоторые дела закончились, люди уже получили реальные сроки»,- сообщил И.Артемьев.

По словам руководителя ФАС, новый закон по усилению борьбы с картелями, уже разработан, прошел обсуждение со всеми предпринимательскими союзами, согласован с ФОИВ и вышел на рассмотрение Правительством для дальнейшего внесения  в Государственную Думу.

«По всей видимости документ будет принят осенью, но для нас принципиально важным является Ваше поручение, что мы его исполняем, и в общем всем, наверное, нужно понимать, что шутки закончились»,- сказал Артемьев.

ФАС оценивает вред от ценовых сговоров в различных коммерческих структурах, на торгах и собственно в экономике примерно в два процента ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*