ФАС представил февральский обзор административной практики в сфере госзаказа

Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России подготовило Обзор административной практики (практики применения КоАП РФ) в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Обзор, опубликованный в системе Гарант, содержит следующие позиции:

  1. Обжалование решения ФАС России в суде не является основанием для приостановления предписания, выданного по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) Заказчика.
  2. Заказчик не вправе устанавливать требования указания подсудности в банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения контракта.
  3. В случае если комиссия заказчика отказывает организации в допуске к участию в закупке по основанию предоставления недостоверных сведений, она должна располагать соответствующими доказательствами.
  4. Несоблюдение срока внесения изменения в закупочную документацию влечет привлечение должностного лица заказчика к административной ответственности.
  5. Объединение в один лот товаров, обращающихся на разных товарных рынках, приводит к ограничению количества участников закупки.

Все позиции проиллюстрированы конкретными делами с указанием номеров постановлений ФАС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*