За обрушение моста в Воронежской области ответит ГИП

Заместитель прокурора Воронежской области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера проекта ООО «Дорпроект» Александра Смирнова.

Следствие установило, что Александр Смирнов в августе 2018 года разработал проектную документацию по ремонту мостового перехода через реку Савала. В проекте была неверно определена прочность переходных стоек промежуточных опор моста и не соблюдены требования «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Проектными решениями было предусмотрено отсутствие дорожной одежды мостового полотна на всем протяжении ремонтируемой полосы, по смежной полосе разрешено реверсивное движение транспортных средств без ограничения их массы, нагрузки на ось и дистанции, что явилось неблагоприятным сочетанием нагрузок.

В результате в ноябре прошлого года произошло обрушение 120 метров 150-метрового пролета моста. Рухнули часть моста, где велись ремонтные работы, и часть, по которой осуществлялось движение. Пострадали шесть человек, один рабочий скончался.

Александр Смирнов, не признавший свою вину, обвиняется в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, и может быть лишен свободы на срок до 3-х лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*