Юрист СРО: Полномочия контрольных органов СРО неоднозначны

На XXI практической конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» кроме проблематики развития жилищного развития и финансовых трудностей застройщиков обсудили и нюансы работы саморегулируемых организаций.

Сразу два спикера обратили внимание на недостаточную урегулированность контрольной деятельности строительных СРО.

Эффективному  рассмотрению саморегулируемой организацией  жалоб и обращений — без конфликта интересов и избыточного контроля был посвящен доклад начальника  Юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Андрея Куминова.  Докладчик подчеркнул, что в настоящее время имеются определённые вопросы с неоднозначностью толкования процессуального статуса и объёма полномочий специализированных органов саморегулируемых организаций в сфере строительства. В этой связи существует высокая вероятность принятия последними решений, напрямую затрагивающих непосредственные интересы членов СРО. Но при этом не происходит достижение целей, предусмотренных градостроительным законодательством Российской Федерации».

По мнению эксперта, необходимо на федеральном уровне урегулировать названные моменты, с целью конкретизации названных понятий, исключения «двойного» контроля, формирования единой правоприменительной практики, достижения целенаправленного результата контрольных мероприятий.

Старший специалист Ассоциации СРО «Объединенные производители строительных работ» Дмитрий Сташкевич остановился на вопросах внедрения стандартов на процессы ведения работ, утвержденных НОСТРОЙ, членами СРО.

«Необходимо обратиться в Национальные объединения СРО, а также, при необходимости, в иные органы с целью получения официального разъяснения о порядке осуществления саморегулируемой организацией функций по контролю за соблюдением ее членами требований стандартов на процессы работ, утвержденных НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В настоящее время роль саморегулируемых организаций в решении данного вопроса определена недостаточно полно и точно»,  — считает Д.Сташкевич.

Прозвучавшие предложения найдут свое отражение в резолюции конференции,  которую организаторы планируют направить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Российский Союз строителей.

По материалам ССОО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*