Минстрой готовится к дистанционному контролю национальных объединений СРО

В целях реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» об организации и проведению мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, Минстрой России разработал порядок оформления и содержания заданий на проведение таких мероприятий в отношении национальных объединений саморегулируемых организаций строительной сферы (НОСТРОЙ, НОПРИЗ).

Проект приказа, опубликованный для общественного обсуждения формализует требования к оформлению заданий по проведению контрольных мероприятий. В частности, перечень обязательных требований, подлежащих проверке при проведении мероприятий по контролю должен быть определен до проведения мероприятия.

Отчет о выполнении задания должен содержать не только перечень выявленных нарушений, но и предложения о мерах по пресечению нарушений обязательных требований, а также о предостережениях о недопустимости нарушения обязательных требований при наличии сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе проведения мероприятий по контролю.

Сам отчет должен быть подготовлен уполномоченным лицом в течение 10 рабочих дней с даты окончания проведения мероприятий по контролю.

Публичное обсуждение проекта НПА продлится до 13 июня 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*