Эльвира Набиуллина рассказала Владимиру Путину о том как банки работают с эскроу

Владимир Путин провел рабочую встречу с Председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной. Обсуждалась ситуация с финансированием в строительной отрасли, в частности привлечение средств граждан для строительства жилья с использованием эскроу-счетов.

фото kremlin.ru

«Процесс, конечно, идет не просто, не без проблем, но в целом такой переход, мы все понимаем, необходим. И так как он достаточно сложный, мы постоянно его сопровождаем»,- признала некоторые трудности председатель ЦБ.

Э.Набиуллина отметила, что ЦБ ежемесячно публикует информацию для застройщиков о банках, готовых к взаимодействию. Совместно с Минстроем и корпорацией «ДОМ.РФ» были выпущены рекомендации о процедурах взаимодействия застройщиков и банков.

«Сейчас у нас имеют право работать по новой схеме с привлечением эскроу-счетов и проектного финансирования 95 уполномоченных банков. Они имеют право, но не все из них хотят. К сожалению, хотят 39 банков»,- посетовала глава ЦБ.

По мнению Набиуллиной, у застройщиков нет достаточного опыта работы по новой схеме, потому что 80 процентов застройщиков практически не пользовались до этого кредитами банков.

По данным ДОМ.РФ, на начало этого месяца из 120 миллионов квадратных метров строящегося жилья порядка 57 процентов застройщики намерены достроить по старой схеме, 14 процентов застройщиков предусмотрели переход на эскроу-счета и около 30 % проектов до сих пор не определились со схемой дальнейшего финансирования.

«Для нас очень важно, чтобы они подали заявки (если они не могут по старой схеме) в банки. Банки их вовремя рассмотрели бы, потому что пока, к сожалению, процедура рассмотрения этих заявок, сроки выше рекомендуемых нами. Мы рекомендовали 45 дней на рассмотрение, чтобы появилась определенность»,- отметила глава ЦБ.

Сейчас средний срок рассмотрения заявок составляет около 67 дней.

По данным ЦБ на счета эскроу уже привлечено около 35 миллиардов рублей. И уже заключено более 340 кредитных договоров на сумму больше 300 миллиардов рублей на кредитование застройщиков.

Отдельно Набиуллина сообщила, что в малых городах банки зачастую отказывают застройщикам по финансовым причинам: большие затраты для застройщиков по обустройству инфраструктуры, это все ложится бременем на проекты, поэтому банк может отказать в финансировании.

«Местные власти, региональные власти должны подключаться, потому что инфраструктура, прежде всего социальная инфраструктура – это их забота,- отметил глава государства.

«Я Вас очень прошу внимательно за этим наблюдать, потому что очень важно своевременно скоординировать эту работу: финансовые учреждения с одной стороны, застройщик со второй, местные власти, которые должны поработать над этой инфраструктурой, региональные должны поддержать. И федеральное Правительство тоже»,- сказал В.Путин.

Отдельно глава государства заслушал информацию об общем положении в макроэкономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*