Эксперты обсудили развитие техрегулирования строительства в сейсмоопасных регионах

26 февраля 2021 года на площадке Российского союза строителей состоялось расширенное совещание по вопросам развития технического регулирования в строительстве в сейсмоопасных регионах РФ под председательством президента РСС Владимира Яковлева.

В совещании приняли участие Директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, представители РСПП, АО «НИЦ «Строительство», Института физики Земли, НИУ МГСУ.

В своем докладе Президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил о том, что национальным объединением еще в 2016 году была разработана Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, направленная на обоснование делегирования ответственности по формированию базы нормативно-технических документов  профессиональному сообществу. По мнению президента НОПРИЗ, отрасль нуждается в концептуальном пересмотре и актуализации системы техрегулирования в соответствии со стратегическим направлением развития, принятым Правительством РФ. В частности, система техрегулирования должна учесть формирование структуры нормативного регулирования в сфере безопасности строительной продукции на всех этапах жизненного цикла ОКС.

Михаил Посохин также отметил важность отмены карт общего сейсмического районирования (ОСР-2016) в рамках Постановления Правительства РФ №985.

«Карты сейсморайонирования требуют большой серьезной работы по их актуализации и принятия адекватного решения по сейсмозонированию территории России», — подчеркнул президент НОПРИЗ. Для выработки консолидированного мнения сообщества по вопросам сейсморайонирования Михаил Посохин предложил создать рабочую группу, которая объединит мнения специалистов в данной сфере.

«Проблема сейсмического зонирования существует давно и обострилась три года назад. В том числе, из-за отсутствия экспериментальной базы для проведения испытаний, — отметил президент НОПРИЗ, — В обстановке отсутствия нормативного регулирования необходимо образовать рабочий орган, который будет объединять специалистов от науки и практики в данной сфере».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков также поддержал решение Минстроя России по редактированию постановления 985. По его словам, позиция НОСТРОЙ связана с недостаточной продолжительностью переходного периода на новые нормативы, необходимого для изменения адресных инвестиционных программ, рассчитанных на 3-летний срок. При этом профессиональное сообщество признает необходимость дальнейших исследований в области сейсмического районирования и создание государственных программ по повышению сейсмобезопасности.

Директором ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко рассказал о мерах, принимаемых Минстроем России и ФАУ «ФЦС» по устранению возможных последствий отмены действия карт ОСР-2016 и перспективах создания лабораторной базы по сейсмическому районированию на площадке АО «НИЦ «Строительство».

По итогам обмена мнениями участники совещания рекомендовали рассмотреть возможности по формированию на базе Минстроя Комиссии по сейсмостойкому строительству с участием региональных представителей изыскателей, проектировщиков, строителей и научного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*