ВЭБ.РФ утвердил оргструктуру для координации 12 институтов развития

Госкорпорация ВЭБ.РФ закончила формирование нормативной базы для выполнения функций по кураторству институтов развития. Об этом сообщил вице-премьер, руководитель аппарата правительства, председатель наблюдательного совета ВЭБ.РФ Дмитрий Григоренко 30 августа в ходе заседания наблюдательного совета госкорпорации.

Поправки в закон о ГК ВЭБ.РФ, предусматривающие функции по участию в управлении институтов развития были приняты в июне 2021 года. Теперь госкорпорация вправе запрашивать у действующих в России институтов развития данные о деятельности, включая бухгалтерскую и иную документацию, осуществлять мероприятия по их реорганизации и ликвидации, осуществлять координацию и контроль мероприятий по информационной и другим видам  безопасности.

В части управления ВЭБ будет участвовать в определении стратегий и основных направлений деятельности институтов, определять критерии эффективности и контролировать их достижение, формировать стандарты управления рисками и т.п.

В разработанной ВЭБ нормативной базе определены основные приоритеты, целевые показатели и принципы координации работы институтов развития.

«У всех институтов развития появляется общая задача – они перестают конкурировать между собой и как единое целое вместе с Правительством начинают работать над достижением национальных целей, которые сформулировал Президент. Мы утвердили KPI, или показатели эффективности институтов развития на текущий год, а также обсудили их в контексте ближайшей трёхлетки», — пояснил Дмитрий Григоренко.

В рамках трансформации системы управления институтами развития при наблюдательном совете ВЭБ.РФ были созданы координационные комитеты по отраслям: городская экономика и строительство, малое и среднее предпринимательство, экспорт, промышленная политика, инновации и информационные технологии. Их возглавили профильные вице-премьеры.

В заседании набсовета принимали участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, члены координационных комитетов, руководители институтов развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*