Владимир Якушев: Изменения в Градкодекс РФ нужно вносить поступательно и осознанно

Содержание Градостроительного кодекса РФ может быть обновлено. В частности, следует упростить его восприятие для граждан, сказал глава Минстроя России Владимир Якушев на онлайн-конференции «Город — ресурс или общественное благо?».

-Я как человек, возглавляющий профильное министерство, подтверждаю. [Градостроительный кодекс] действительно сложный, громоздкий, тяжело читаемый. <…> Понятно, что нормативные документы — это удел профессионалов, его должны читать профессионалы и уметь толковать каждую статью. [Но] хотелось бы, чтобы любой гражданин, когда он хочет защитить свои права и узнать, что он может сделать, [мог прочитать кодекс], — сказал Якушев.

В ходе онлайн-конференции члены Союза архитекторов России и Международной академии архитектуры в Москве представили проект национальной строительной хартии. В частности, в документе предлагается создать новый Градостроительный кодекс РФ. По словам авторов хартии, сегодня в законодательстве не прописаны такие понятия, как общественные интересы и общественное благо, из-за чего нет эффективных механизмов учета интереса граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*