Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны до 2035 года

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.
Соответствующий указ президент подписал 26 октября 2020 года.

В Стратегии развития Арктической зоны отмечается, что в арктической зоне Россия добывает более 80% природного газа и более 17% нефти, а континентальный шельф в Арктике содержит более 85,1 триллиона кубометров газа и 17,3 миллиарда тонн нефти.

Предполагается, что инвестиционные проекты в Арктике должны подтолкнуть производство наукоемкой и высокотехнологичной российской продукции.

При этом основными опасностями и угрозами, согласно документу, в Арктике следует считать потепление, которое идет там в 2-2,5 раза быстрее, чем в целом по планете, снижение естественного прироста населения, и отставание по качеству жизни, а также «низкий уровень доступности качественных социальных услуг и благоустроенного жилья».

Помимо этого отмечаются опасные условия труда в Арктике, небольшая транспортная доступность, отсутствие системы экстренной эвакуации и оказания медпомощи, высокая доля вредной дизельной энергетики, риск попадания вредных и токсичных веществ из-за рубежа и рост конфликтного потенциала, требующий постоянного повышения боевых возможностей группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в регионе.

Владимир Путин поручил правительству в трехмесячный срок утвердить единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, утвержденных Указом президента РФ от 05.03.2020 г. № 164 и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Комментарий

  1. Палычу Мозолевскому елеем да в уши… остается надеяться, что до времени этого чудесного доживем и ты, и я…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*