Владимир Путин утвердил основы и порядок разработки документов стратегического планирования

8 ноября 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации».

Документ определяет цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере стратегического планирования. Определение основ на уровне Указа Президента РФ направлено на совершенствование организации разработки документов стратегического планирования в соответствии с их архитектурой, а также координации и контроля в сфере стратегического планирования.

Согласно утвержденным основам, согласованность документов стратегического планирования достигается за счет соблюдения единого порядка и строгой последовательности их разработки и корректировки в рамках установленного цикла стратегического планирования.

Отметим, что отраслевые стратегии, стратегия пространственного развития и стратегии социально-экономического развития макрорегионов отнесены к стратегическим документам третьего уровня. Их разработка ведется на основе долгосрочных прогнозов развития РФ и документов, определяющих цели национального развития с учетом стратегии национальной безопасности.

Для согласованности документов стратегического планирования вводится система индикативного планирования, предусматривающая формирование комплекса согласованных показателей социально-экономического развития. Показатели должны соответствовать принципу измеримости целей и характеризовать динамику их достижения.

Цикл стратегического планирования определяется сроком полномочий Президента РФ и является единым для всех участников стратегического планирования.

Указ вступил в силу с момента его подписания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*