Владимир Путин принял участие в инвестиционном форуме «Россия зовёт!»

Владимир Путин принял участие в пленарной сессии «Мосты над волнами деглобализации» в рамках XI инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!».

В приветственном слове глава государства озвучил оптимистичные показатели российской экономики в текущем году.

Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3 процента. За три квартала текущего года он скромнее – 1,1 процента. «Но со второго полугодия, по оценкам Минэкономразвития, отмечается определённое ускорение роста»,- отметил Путин.

Кроме того в России сокращается безработица и снижается динамика инфляции.

«В целом ценовая стабилизация – это большое достижение для России, уважаемые коллеги, результат последовательной, системной работы Правительства и Центрального банка, и она открывает, безусловно, новые возможности для наращивания темпов и, что самое главное, качества экономического роста»,- подчеркнул глава государства.

В части первоочередных задач Президент назвал необходимость кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных, передовых технологий, роста квалификаций и новых компетенций.

«Отмечу, что Россия активно внедряет стандарты «Ворлдскиллс» в системе профессионального образования, и 1 ноября принято решение создать единый центр при Правительстве. Он будет координировать и поддерживать развитие этого движения в России и в целом освоение новых профессий»,- напомнил Путин.

Говоря об успехах в инвестиционной политике, Президент отметил, что заметным шагом в направлении трансформации интереса инвесторов к финансовым активам в инвестиции в реальные активы стал запуск ипотечных облигаций «ДОМ.РФ», за которыми стоят прямые вложения в развитие жилищной индустрии, в строительство новых домов.

Вместе с тем считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются доходы, реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. Безусловно, нужно изменить эту ситуацию.

«Это важнейшее направление работы Правительства, и результаты здесь, конечно, пока весьма скромные», — признал Владимир Путин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*