АСИ представило Президенту РФ итоги Национального рейтинга инвестклимата в регионах

На заседании наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» президенту РФ Владимиру Путину представили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата  в росси    ских регионах.

В 2020 году в опроса АСИ приняли участие порядка полумиллиона предпринимателей.

— У нас есть изменения в первой десятке, в тройке лидеров. Назову первых. На первом месте в рейтинге, по мнению предпринимателей, оказалась Москва. Лидер рейтинга побил свой рекорд прошлого года. В прошлом году Москва также была на первом месте. Мы думали, что лидерам некуда дальше расти, что они действительно уже имеют самые короткие сроки, все услуги предоставляются в электронном виде, предприниматели получают все необходимые меры поддержки, и самое главное, что они доступны и востребованы. Но здесь Москва показала кратно лучше результат, чем в прошлом году, и это, конечно, очень радует, — сообщила генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева.

Топ-10 регионов – лидеров по оценке инвестиционного климата:

  1. Москва
  2. Республика Татарстан
  3. Тульская область
  4. Санкт-Петербург
  5. Московская область
  6. Краснодарский край
  7. Белгородская область
  8. Калужская область
  9. Республика Башкортостан
  10. Ярославская область

По словам Чупшевой, в этом году половина регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, при этом 31 из них демонстрируют устойчивый рост второй год подряд.

Владимир Путин поздравил регионы — победители и отметил, что Национальный рейтинг должен стать более восприимчивым, чутким барометром запросов бизнеса.

-Поэтому, конечно, я согласен с тем, что нужно обновлять методологию рейтинга, а также стандарты, требования к работе региональных команд, в том числе по таким направлениям, как подготовка кадров, доступность финансовой поддержки и содействие экспорту. Более внимательно необходимо оценивать состояние инфраструктуры и вклад федеральных ведомств, надзорных служб в улучшение условий для ведения бизнеса на местах, — сказал президент.

По итогам обсуждения глава государства заявил, что индикатором качества деловой среды и доверия предпринимателей должен стать рост инвестиций в экономику субъекта Федерации.

— Процесс – не конечная цель, вот к чему мы должны стремиться. Процесс – это процесс, выработка инструментов, нам результат нужен конечный. Развитие малого и среднего бизнеса – мы должны наблюдать это, видеть, вот к чему надо стремиться. Необходимо создавать новые рабочие места, — отметил Владимир Путин.

Полностью интегральный рейтинг доступен на сайте АСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*