В Волгограде обсудили актуальные вопросы архитектурно-строительного проектирования

2 октября в Волгограде состоялась конференция проектных и изыскательских саморегулируемых организаций. ВНа конференция, организованной Национальным объединением проектировщиков и изыскателей обсуждали приоритетные направления деятельности НОПРИЗ, обеспечение реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», и вопросы сохранения реки Волги. Вела заседание координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко.

фото: nopriz.ru

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, в числе прочего, рассказал о деятельности НОПРИЗ в части формирования реестра специалистов и развития кадрового вопроса в отрасли и разработке профессиональных стандартов. Как передает пресс-служба НОПРИЗ, при Национальном объединении создан Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, разработано 26 профессиональных стандартов.

С докладом о типовом проектировании объектов капитального строительства в рамках реализации проекта «Жилье и городская среда» выступила руководитель управления технического регулирования НОПРИЗ Елена Голунова. Принципиально новым в типовом проектировании является переход от типовых проектов к созданию и использованию типовых проектных решений с применением технологий информационного моделирования. Типовое проектное решение — это базовая информационная модель, на основе которой создается проектная документация для того или иного объекта капитального строительства. Также в докладе были затронуты вопросы о создании, наполнении и использовании библиотеки типовых проектных решений.

Предстоящие изменения в Градостроительный кодекс в целях введения типового проектирования осветил главный эксперт СРО АСС «ГПО ЮО» Анатолий Жмакин. Председатель коллегии СРО Ассоциации «ПКНВ» Александр Вязьмин предложил рассмотреть возможность формирования реестра типовых решений на региональном уровне, официально закрепив такое правило за регионами.

Также в ходе конференции прозвучали доклады, посвященные оздоровлению реки Волги и работам по ее берегоукреплению, а также проблемам дельты Волги и развитию территории Астраханской области.

НОПРИЗ и Администрация Волгоградской области договорились о сотрудничестве с целью развития и совершенствования вопросов инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и градостроительной деятельности, подписав соответствующее соглашение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*